-->

вторник, 5 октября 2010 г.

Учителя будут сдавать экзамен на знание компьютера

Ваше отношение?



Я пока затрудняюсь высказать свое отношение. Да, нужно, но...

Вырезал из 3-го номера журнала «Дети в информационном обществе». Неплохое издание.

5 комментариев:

  1. Интересно, что г-жа Глебова имеет в виду под "Знанием компьютера". Нажимание на кнопки уже неактуально. Наелись в первую волну информатизации.

    ОтветитьУдалить
  2. А даже если и «кнопочки»? Вы представляете, в какую истерию это массово выльется? Сегодня освоение ПК в системе повышения квалификации происходит добровольно. Интересно, каков процент учителей, которые эти «кнопочки» могу вообще нажимать? У меня грустные подозрения...

    ОтветитьУдалить
  3. Истерию представляю... Нам ее выдерживать, если дойдет до реализации... В плане процента "могущих кнопочников" - достаточно высокий показатель (по крайней мере на территории нашего образовательного округа). А вот понимающих зачем значительно меньше (яркий пример тому - истерия с СПО).

    ОтветитьУдалить
  4. Оксюморон: формировать понимание повсеместно и в приказном порядке:-) Чтобы все поняли «правильно».

    В статье речь идет о компграмотности. Под этим много чего можно понять, но что-то подсказывает, что поймут именно как «кнопочки».

    ОтветитьУдалить
  5. Да, у нас уже пытались подводить итоги информатизации по количеству установленных в школе компьютеров, количеству выданных уроков с использованием ИКТ, оснащенности медиатек ЭОР... Да и это мы тоже "проходили". Наш эксминистр создавал на базе СИПКРО даже центр ECDL (http://www.ecdl.su/)... И очень трудно было плыть против течения...

    ОтветитьУдалить