-->

среда, 6 октября 2010 г.

Книга «Российская школа и новые информационные технологии»

С Реларна привез книгу.

А.Г. Асмолов, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров «Российская школа и новые информационные технологии: взгляд в следующее десятилетие».



Прочитал практически полностью еще на конференции. Очень толковое пособие. Лично для меня, уже пару-тройку лет живущего в Сети и занимающегося информатизацией, признаться, новых мыслей там было немного. Но здесь все важное, что раскидано в разных местах по Сети, очень качественно и грамотно соединено вместе и подробно изложено. Так как авторы — весьма уважаемые эксперты и люди более чем компетентные, то изложенное — не футурологические прогнозы, а проекция на будущее той реальности, которая была вчера и есть сегодня.

Аннотация:

Обсуждаются современное состояние и перспективы информатизации отечественной школы в наступающем десятилетии, а также связь этого процесса с работой по трансформации школы. Рассмотрены изменения представлений о процессе информатизации школы за прошедшие четверть века, которые привели к модели школы с индивидуализированной системой учебной работы. Обсуждаются изменения техносферы школы и образовательного процесса, которые станут доминантой развития школы в наступающем десятилетии.
Предложено описание модели школы с индивидуализированным учебным процессом на основе цифровой информационной образовательной среды школы. Переход на эту модель обещает стать главным событием в развитии общего образования в наступающем десятилетии. Намечены ключевые направления усилий, которые позволяют вывести отечественную школу на новый качественный уровень ее развития.
Издание предназначено для работников управления народным образованием всех уровней, учителей, школьников и их родителей, преподавателей и студентов педагогических учебных заведений всех типов, политиков и всех граждан, мысли и дела которых на деле определяют будущее отечественной школы.


Речь в книге идет о необратимом процессе изменения учебной среды, модели «1 ученик — 1 компьютер», образовательных проекциях и результатах сегодняшнего и завтрашнего образования и других вещах. Видение — не на пустом месте, а на развитии сегодняшних тенденций. Это о том, что нас ждет в ближайшем (очень ближайшем!) будущем.

Поэтому размещаю здесь электронную версию (получена лично от А.Ю. Уварова и кладется с его разрешения, он сказал, что скоро она появится в открытом доступе на сайте ФИРО). Размещаю здесь и переношу в «Библиотеку».

Скачать книгу (PDF, 2,6 мб).

Очень рекомендую читать всем — оно действительно того стоит. Ну и расповсюживать!

3 комментария: