-->

понедельник, 3 января 2011 г.

Кому еще героинчику?

Буквально за 3 дня до НГ меня засыпали вопросом про работу программы "Конструктор школьных сайтов", которую я представляю в С.-Петербурге. На следующий же день на ИТН нахожу новость "Продление лицензионного соглашения компании Microsoft в рамках программы СБППО". Теперь спокоен.

Во-первых, прелестнейше, что это появляется за 3 дня до срока полного коллапса информатизации образования (это мое мнение: не будет MS = полный кирдык).

Во-вторых, если вы кликнете на приложение к новости - откроется удивительной стилистической затейности PDF.

Перед нами фрагмент типичной переписки наркодилеров. Пациент насадился на героиновую иглу по самые гланды, но 31.12.2010 его решили отправить в реабилитационный центр. В течение некоторого времени его ломки пытались снять медикаментозно (тюбики с надписями "СПО" - это то же, что и БАДы, но не действует ни фига), увещевательно-психологически ("Ну посмотрите, в OpenOffice такие же иконки!"), взывали к патриотическим чувствам ("Долой мастдай пиндостанский!"). Но пациент продолжал демонстративно торчать и переться.

Он бы и дальше ширялся заморским зельем - на виду или по подпольным притонам, разбодяживая недостаток оригинального вещества кейгеном из соседней "аптеки". Но дарители райского наслаждения накануне НГ сделали шаг навстречу потребительскому спросу.

Известный поставщик предложил герыч на три месяца ВАЩЕ бесплатно. О чем известил все министерства и ведомства. Те, в свою очередь, заранее просили добрых дяденек пойти им навстречу. Пусть лучше MS-героин, чем какой-нибудь СПО-дезоморфин. Вау! Торчим вгромкаря!

А вы как-то по-другому эту новость читаете?

4 комментария:

  1. "Во-первых, прелестнейше, что это появляется за 3 дня до срока полного коллапса информатизации образования (это мое мнение: не будет MS = полный кирдык)."
    Т.е., без "наркотика" нельзя, а нехорошие дяди могли еще дать в кредит, но тянули до последнего, чем очень напрягли всех нуждающихся!? Упрек явно со стороны зависимого, причем необдуманный. Ручки надо благодетелям целовать, а не упрекать. А то какое-то свинство неблагодарное получается.

    А если сравнить не с наркотиком, а с деньгами?
    Скажем, новые хозяева градообразующего предприятия сказали "всем спасибо, все свободны", и заменили людей роботами. Об этом дне все давно были предупреждены, но на что-то надеялись. Останутся лишь те немногие, кто нужен для обслуживания роботов. И те, кто за копейки будет обслуживать тех, кто будет обслуживать роботов.
    Кто виноват? Что делать?
    Каждый выбирает - для себя... Каждый выбирает - по себе... (с)
    С уважением, Константин Кочетков

    ОтветитьУдалить
  2. и если читать документ, то продление срока на три месяца будет только в том случае, если регион начал, но не закончил до 01.01.11 оформление договора с МС.
    пример финляндии с убунту вас конечно же не убеждает (это про глупейшее нет МС=ПК)

    ОтветитьУдалить
  3. ddt, пример Финляндии с Убунту должен убедить кого-либо снести незаконно используемое ПО? Лично я откажусь от его использования не раньше, чем законно и бесплатно распространяемое ПО позволит мне не обращаться к нему. Таких ситуаций все меньше, но они есть. Последнее слово - за работодателем, который ставит задачи, требующие профессиональных решений. На нем же - и ответственность.

    ОтветитьУдалить
  4. Ю.В.! Блеск! Именно так и читается эта новость, но в силу малой образованности и опыта не получилось бы так изящно изложить её суть по-русски. Спасибо!

    ОтветитьУдалить