-->

понедельник, 23 декабря 2013 г.

Запутавшись в теории про ДО...

Изучаю разные теоретические подходы к дистанционному образованию. Голова кругом идет от терминологии. В той же Википедии есть статьи про:
  • дистанционное обучение
  • заочное обучение
  • e-learning
  • мобильное обучение
  • распределенное образование
  • сетевое обучение
Сюда же как-то прицепляются и перевернутое обучение, и MOOC, и... и... и...

В общем, подзаблудился. Может, посоветуете, что есть хорошего, лаконичного (ну чтобы не диссертацию читать) и внятного почитать, во-первых, про историю ДО с перечислением типологий, во-вторых, где описано современное состояние проблемы. 

А?

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, может что-то найдете для себя - итоги работы экспериментальной площадки по организации ДО на сайте НИРО г. Нижний Новгород, https://sites.google.com/site/distedunn/ и сайт "Электронные образовательные ресурсы" http://eorhelp.ru/mainpage, если сами хотите попробовать - "Дистанционный репетитор"

    ОтветитьУдалить
  2. Мне показалась интересной статья "Останется десять университетов" http://expert.ru/expert/2013/48/ostanetsya-desyat-universitetov/. И хоть в ней речь идет о высшем образовании, считаю что идея в том, что человек волен сам выстраивать свою "образовательную траекторию". И кто знает, может быть через время откроются "Виртуальные школы" с "дистанционными классами". В которых одновременно будут заниматься дети со всего мира или хотя бы из России. Но это так, к технологиям отношения не имеет, к сожалению. Упоминается только https://www.udacity.com/, https://www.edx.org/... Вот бы и у нас в России такой проект появился... Во-первых, бесплатность, доступность, открытость информации. Системность... эх...

    ОтветитьУдалить
  3. Вот может Вам поможет: http://bugaychuk.blogspot.com/2012/09/e-learning-vs-distance-learning-vs-m.html

    ОтветитьУдалить
  4. Еще немного об истории ДО: http://therunet.com/experts/578-distantsionnoe-obrazovanie-bylo-est-i-budet-istoriya

    ОтветитьУдалить
  5. http://www.edudemic.com/a-visual-guide-to-every-single-learning-theory/

    ОтветитьУдалить
  6. http://elearningindustry.com/instructional-design-models-and-theories

    ОтветитьУдалить
  7. Я знакомилась с ним впервые здесь: http://dstudy.ru/

    ОтветитьУдалить
  8. Да, еще есть онлайн, интернет, икт, блендерное, и т. д. Каждый новый термин может отражать какие-то технологические новшества в интерфейсах, каналах коммуникаций, платформах и их влиянию на образовательные технологии.
    Но верно подмеченный аспект формирования терминов с приходом каждой новой волны технологий, людей в образование. Взаимно пересекающиеся множества терминов. Желание сказать новое слово в этой сфере. Нет, чтобы сказать, что любое обучение есть дистанционное, так как всегда происходит на каком-то расстоянии (дистанции) во времени или пространстве между транслятором и приемником, роли которых еще к тому же могут меняться. Нет, чтобы сказать, что границы все условны. Поэтому как-то непонятно желание разобраться с современной теорией ДО с желанием найти простенькое её изложение. Для чего?

    ОтветитьУдалить
  9. Юрий, ну и возбудили же Вы достопочтенную публику в ФБ https://www.facebook.com/groups/profiEL/577511065664664/?notif_t=group_comment_reply
    С праздниками Вас! Пусть у Вас останется то, что уже есть и появится то, чего еще нет!

    ОтветитьУдалить
  10. Попытка систематизации:
    sdo-edu-ok.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить